Консультации / Гинекология

Лечение при золотистом стафилококке в цервикальном канале

Здравствуйте! Планмрую беременность. Сдала анализы на микрофлору, ПЦР, краснуху и таксоплазмоз, ВИЧ, гепатит,сифилис, вирус эштона-барра, ВПЧ, бак.пасев на флору и чувствительность к антибиотикам. (Инфекции не нашли) Сделала узи на 10 дней -все в норме. Анализ на микрофлору показал 25-40 лейкоцитов в цервикальном канале и 30 во влагалище. Сдала бак.пасев на флору в цервикальном канале и мазок. Нашли: золотистый стафилококк 10 в 7-ой степени кишечную палочку enterococcus faecalis 10 в 7-ой степени Чувствительность палочек к антибиотикам: Амоксициллин Ванкомицин Левофлоксацин Моксифлоксацин Ципрофлоксацин 1.Следует ли при такой степени стаф-ка и киш. палочки пить антибиотики или можно лечиться только местно? 2. Надо ли провериться на эту палочку мужу и пролечить его? 3. Анализ сказали сдавать через две недели после лечения - правильно? 4. При выздоровлении, можно ли в январе планировать беременность (лечение начну в понедельник, т.е. пропускаю через 2 цикла)
Добрый день. 1. Лечение должно быть комплексное, с применением антибактериальных препаратов (системного действия), местного лечения препаратами с противовоспалительным действием. 2. Муж также может пройти данное обследование, хотя обнаруженная микрофлора является транзиторной и может при повторном исследовании не обнаружиться. Повторный анализ сдают через 2-3 недели после проведенного курса лечения. 4. Обнаруженные микроорганизмы-не преграда беременности, не злостная инфекция. Так что вполне можете планировать беременность после проведенного лечения (с учетом выведения антибиотиков из организма) Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение при золотистом стафилококке в цервикальном канале» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.