Консультации / Пациент и здравоохранение

Как вернуть деньги за обследование

Здравствуйте. Я работаю в полиции, полиса у меня нет и его не выдают, объясняя тем, что у нас есть "своя" поликлиника в Москве. Сама живу в 80км от Москвы, это примерно 3 часа езды на общественном транспорте. Ситуация такая. Я забеременела, врач поставил угрозу прерывания беремености, посадил на больничный на весь срок беремености и назначил кучу анализов, которые в бесплатной поликлинике сделать не возможно, их просто напросто там не делают. А сдать эти анализы можно только в Балашихе (бесплатно), но до нее мне тоже было трудно добираться, мучали сильные боли. Естественно анализы и УЗИ я уже делала в платной поликлинике, т. к. в Москву по состоянию здоровья не могла ехать. Все услуги мне обошлись примерно в 15000 руб. Как я могу вернуть потраченные деньги за эти услуги, учитывая, что по состоянию здоровья у меня постельный режим?
Здравствуйте! Полис ОМС сейчас на работе не выдают. Его нужно оформлять самостоятельно по месту жительства в своей поликлинике, где Вы имеете право выбрать страховую компанию из списка, действующих в Вашем регионе. "Своя" поликлиника в Москве - это ДМС, добровольное страхование, которое обеспечивает Вам работодатель. Вы имеете право воспользоваться им, если это удобно. С угрозой прерывания беременности, лучше ложиться в стационар - там проведут все необходимое обследование и лечение. За самостоятельно востребованные платные услуги не предусмотрено возмещение средств. Можно лишь подать налоговую декларацию, чтобы Вам вернули 13% от этой суммы в виде налогового вычета. Это можно сделать из дома в электронном виде. Можно проконсультироваться по вопросу возврата денег при сохранении всех чеков на работе. Возможно, у Вас предусмотрен возврат средств за счет профсоюза или иным способом. Крепкого Вам здоровья и благополучного рождения малыша! С уважением.