Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! Меня зовут Татьяна, мне 37 лет. Три года назад образовалась первая грыжа L4-L5, сейчас она уже достигает 8 мм. Общий диагноз на сегодняшний день-остеохондроз поясничного отдела позвоночника с нарушением статики и двигательного стереотипа, грыжи дисков L3-L4 (4.3мм), L4-L5 (8 мм), L5-S1 (4,5 мм), вторичный стеноз позвоночного канала, хронический рецидивирующий тип течения, люмбоишиалгия справа с ирритацией по S1, затянувшееся обострение. С-образный правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 ст. Грыжи Шморля замыкательных пластинок L1-3. Подскажите пожалуйста, возможно ли в этом случае безоперативное лечение или нет?
Уважаемая Таттьяна! Ворос о необходимости операции не должен увязываться с размерами грыжи. Ну и что, что она 8 мм. если у Вас неплохое самочувствие, нет неврологических выпадений, курсы лечения позволяют вам жить. Ну и продолжайте лечится. Операция то не излечит Вашу проблему - "остеохондроз поясничного отдела позвоночника с нарушением статики и двигательного стереотипа, грыжи дисков L3-L4 (4.3мм), L5-S1 (4,5 мм), вторичный стеноз позвоночного канала, хронический рецидивирующий тип течения, С-образный правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 ст. Грыжи Шморля замыкательных пластинок L1-3". Я выбросил грыжу диска, предположил вы её прооперировали. Проблема позвоночника всё равно останется. Болевые синдромы будут периодически беспокоить. вы всё равно будете лечиться. Поэтому оцените сами свою ситуацию на данный момент. Оперируется по симптоматике, нарушению качества жизни, невожможностью пациента больше жить с болью. Вот показания к операции, а не размеры. Поэтому повторюсь, учитывая серьёзную проблему в позвоночнике - если у Вас неплохое самочувствие, нет неврологических выпадений, курсы лечения позволяют вам жить. Ну и продолжайте лечится. Удачи.