Консультации / Неврология

Изменение результатов нейросонографии

Добрый день! Моему ребенку 5 месяцев, родился с небольшой кефалогематомкой на голове (срочные роды). Неонатолог прописал мазь траумель, мазали 3 месяца, кефалогеатома практически прошла. Так же нам было рекомендовано сделать нейросонографию, в результате чего обнаружилась субэпендимальная киста. Спустя з месяца сделали повторную нейросонографию, изменились некоторые показатели, было рекомендованно проконсультироваться с неврологом. Результаты нейросонографии (2 месяца ребенку): межполушарная щель в сечении через лобные доли - 3.8 мм (в пределах нормы), конвекситальные пространства не расширены 1.9-2.0 мм (норма до 2.0 мм). Косой размер передних рогов боковых желудочков на уровне отверстия Монро: слева 3.7 мм; справа 3.6 м (норма до 4.0 мм). Субэпендимальная киста слева 5.1*2.8**4.6 мм. Результаты нейросонографии (5 месяцев ребенку): межполушарная щель в сечении через лобные доли - 3.0 мм (в пределах нормы), конвекситальные пространства не расширены по верхней границе нормы 1.8-2.3 мм (норма до 2.0 мм). Косой размер передних рогов боковых желудочков на уровне отверстия Монро: слева 4.7 мм; справа 4.7 мм (в пределах нормы). Субэпендимальная киста слева 3.4*3.4**3.7 мм. Подскажите насколько серьезны данные изменения и требуется ли медикаментозное лечение? А так же насколько положительна динамика уменьшения кисты? Еще хотела спросить, в последнее время ребенок начал плакать по ночам, чего ранее не наблюдалось, может ли это быть как то связанно?
Начните с осмотра невролога. http://nervos.ru/perynatal-nevrology/