Консультации / Педиатрия

Насморк у младенца, норма или заболевание?

Моему сыну недавно исполнилось 8 месяцев. Именно тогда у нас одновременно вылезли два верхних клыка, а следом за ними 2 нижних центральных зубика. Сегодня я обнаружила один из передних верхних зубов. все бы ничего, но все эти 5 зубов вышли в течении 4 дней. именно в этот период начались мои тревоги, связанные с тем, что у сына начался сильнейший насморк и периодические покашливания. Кашель влажный, а сопельки зеленого цвета, вязкие и настолько обильные, что не успеваю отсасывать аппаратом их из носа ребенка, так как они в течении 20 минут появляются снова, капли не помогают. Ночью ребенок перестал спать, так как просыпается от того, что не может дышать носиком, а именно им малыши в основном и дышат. Это продолжается уже 4 дня. Врачи исключают простудное заболевание. Температуры нет. Я в панике. Подскажите, может ли такой сильный насморк и покашливания быть связаны с прорезыванием зубов. или же мне стоит опасаться чего то худшего? Спасибо.
Здравствуйте! Насморк может быть обусловлен не прорезыванием зубов, а вирусной инфекцией, которая возникла на фоне временного снижения иммунитета (а вот это уже вполне могло быть спровоцировано зубками). Для лечения насморка в первую очередь всегда назначается гигиена полости носа -- орошение слизистой препаратами на основе морской воды,а затем активное отсмаркивание у взрослых детей и отсасывание слизи при помощи аспиратора. При необходимости по назначению доктора могут быть назначены противомикробные, сосудосуживающие или даже антибактериальные и гормональные препараты. Так же чаще я назначаю своим пациентам противовирусный препарат Виферон, так как в большинстве случаев насморк обусловлен вирусной инфекцией. Ну и, наконец, если насморк не удается вылечить за 7-10 дней, ребенка необходимо направить на консультацию ЛОР-врача.