Консультации / Педиатрия

Неспокойный ребенок

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете. Моей дочке 2,7. Последнее время очень часто писается, причем когда спит, ночью или днем, выдерживает очень долго. А вот когда бодрствует, то может и каждые 10 минут понемногу. На горшок проситься никак не хочет, хотя прекрасно прнимает, что от нее хотят. Еще одно - спит с соской, никак не могу отучить... Этим летом развелась с мужем, мы с дочкой переехали к моим родителям, после этого дочка стала очень дерганой, периодически вздрагивает всем телом, хотя переезд перенесла очень спокойно. Сдавали анализы мочи, крови - все в норме. Город у нас маленький, те врачи, что имеются, говорят, что я проблему выдумываю. А я уже и не знаю, что делать, ведь проблема-то есть. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Конечно, проблему Вы не выдумываете! К сожалению, развод всегда отражается на психике детей, даже в том случае, когда родители пытаются сделать его максимально безболезненным для ребенка. Анализы мочи и крови в норме -- это лишний раз свидетельствует о том, что ребенок здоров физически. Ему нужна психологическая помощь. Рекомендую Вам найти опытного детского психолога или психоневролога, который сможет помочь ребенку. Если такого специалиста нет в Вашем городке, попробуйте свозить ребенка в районный центр. конечно, в идеале регулярные сеансы психотерапии, но, если это неосуществимо, попробуйте хотя бы проконсультироваться со специлистом-- он подскажет, как вести себя с ребенком и как ему помочь.