Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте, доктор. Мы с мужем планируем беременность.Мужу 42 года, мне 30 лет. Встал вопрос о стимуляции овуляции. Предварительно муж сдал спермограмму. Привожу ее показатели: Кол-во: 3мл Цвет: молочный. Вязкость: нормальная. Консистенция: жидкая. РН: 7,0. Кол-во сперматозоидов в 1 мл: 360млн (норма 60-120млн). Во всем эякуляте: 1,080млн. Нормокинезис: 45%. Гипокинезис: 10%. Дискинезис: - . Акинезис: 45%. На 100 сперматозоидов: Патология форм: 6%. Патология головки: 4%. Патология шейки: 2%.Патология хвоста: - .Спермагглютинация:++. Эпителий:0-1. Лейкоциты:4-6в п/зр. Эритроциты: - . Лецит.зерна: един. Микрофлора: -. Через две недели муж сдал спермограмму повторно.В обоих случаях время воздержания было 5 дней. Показатели второй спермограммы: Кол-во: 2,1 мл Цвет: молочный, непрозр. Вязкость: нормальная. Консистенция: жидкая. РН: 7,0. Кол-во сперматозоидов в 1 мл: 430млн (норма 60-120млн). Во всем эякуляте: 903млн. Нормокинезис: 45%. Гипокинезис: 15%. Дискинезис: - . Акинезис: 40%. На 100 сперматозоидов: Патология форм: 7%. Патология головки: 5%. Патология шейки: 2%.Патология хвоста: - . Спермагглютинация:+. Эпителий:2-1в п/зр. Лейкоциты:2-4в п/зр. Эритроциты: - . Лецит.зерна: нет. Микрофлора: нет. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Есть ли серьезные отклонения, заболевания и возможна ли беременность при такой спермограмме? Заранее благодарна.
возможна ли беременность при такой спермограмме?- да возможна. Учитывая болшую к-ю сперматозоидов , пусть сдаст ЛГ, ФСГ, и Тестостерон.