Консультации / Неврология

Инсульт

Мне 35 лет. В прошлом году у меня случился инсульт головного мозга. Результаты МРТ показали: МР картина кистозно-глиозных изменений базальных структур слева (последствия ОНМК). Картина незначительно выраженной смешанной гидроцефалии. Киста шишковидной железы. Врач, проводивший МРТ сказал, что инсульт произошел в результате застрявшего тромба. На приеме у невропатолога мне поставили диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия, и назначили медикаментозное лечение раз в полгода: актовегин в\в, дибазол в\м, мексидол в\м, циннаризин и магнеВ6. Достаточно ли мне этого лечения и необходимо ли дальнейшее обследование?
Нет, нужно сначала покапаться в причине инсульта. На мокром месте в такие ранние годы он обычно не возникает. Почитайте эту статью - http://insult2.ru/blog/?p=157
Уважаемый Федор Вячеславович! У меня патологии сердечной нет, я проходила ЭКГ несколько раз за последний год, наркотики никогда не употребляла, противозачаточные таблетки тоже (у меня стоит спираль), врожденной аномалии сосудов головного мозга тоже никогда мне не ставили. Год назад у меня с утра подкосились ноги, я упала и лежала не двигаясь целый день. У меня отказала правая сторона, я не говорила, только моргала, у меня была потеря памяти. Лишь к вечеру я встала и начала ходить, говорить я стала на следующий день, а память постепенно ко мне вернулась (она не совсем была потеряна). На кануне я немного выпила, до этого сидела на строгой диете с целью похудения. Врача я на тот момент не вызвала, поскольку не знала что со мной. что же тогда со мной было?
Нужно обследоваться на предмет гематологических проблем: тромбофилия, красная волчанка, антифосфолипидный синдром. Для этого нужно узнать. где в вашем городе (если это москва - Гематологический научный центр на метро Динамо) делают анализы для исключение этой патологии. Обычна коагулограмма не покажет этих проблем