Консультации / Отоларингология

Хрюкает носик

Иван Васильевич, добрый день! Когда ребенку было 5,5 месяцев она начала хрюкать во время сна и днем тоже. Промывала носик салином и Квиксом, капала проторгол ничего не помогало начался через неделю кашель и заболели. Пропили неделю антибиотики кашель прошел и сопли тоже. Прошло 4дня хрюкать доча опять начала будто забит нос. Промываю нос квиксом пытаюсь отсасывать сопли, но ничего не выходит, такое ощущение, что все находится глубже. Подскажите как с ними бороться боюсь чтоб опять не заболела. Спасибо.
Скорее всего, вы имеете дело просто с отеком слизистой оболочки носа. Это легко проверить, закапав в носик називин и прислушавшись к дыханию. Если дыхание будет менее шумным, значит действительно все дело в отеке и вам нужно просто подключить к лечению физиопроцедуры - например КУФ на область лица или ингаляции с горячим паром.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хрюкает носик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.