Консультации / Кардиология

Гипертония

Мне 77 лет. Гипертоническая болезнь более 30 лет. Проводимая терапия 2-3 препаратами(различные сочетания)особого эффекта не дала.Макс.АД-240/120. Диагноз при выписке из стационара: Основной-гипертоническая болезнь 2стадии.Осложнения:недостаточность кровообращени 1ст Сопутствующий:ИБС;стенокардия напряжения 11ФК;атеросклероти ческий кардиосклероз;сахарный диабет 2типа ср.тяжести+ЩЗ. Принимаю ЛОЗАП 100мг(2раза по50мг не помогает),гипотиазид 12,5мг(мочевая кислота-410-490),кардиомагнил 75мг приАД больше170/90-кордафлекс 5-10мг.и препараты от диабета и ЩЖ АД 140-170/80-90 ,иногда-190/90. Посоветуйте пожалуйста ,что можно добавить или заменить. Пробовала вместо ЛОЗАП -ТЕВЕТЕН иАПРОВЕЛЬ-результат тот же. Заранее благодарю за ответ. Пробовала вместо ЛОЗАП теветен и апровель-результат тотже.
Добрый день! Нижеследующий текст для прочтения лечащим врачом (самостоятельно вы ничего тут сделать не сможете) Нет смысла перебирать препараты одной группы - эффективность лозартана, теветена и апровеля сопоставима. Во-первых, необходимо создать нормальную высокодозовую комбинацию 3-препаратов (вместо 5-10 мг короткодействующего кордафлекса целесообразно назначение нифедипина длительного действия или амлодипина в хорошей дозе). В качестве четвертого препарата могут рассматриваться бета-блокаторы, моксонидин и верошпирон в небольшой дозе. При неэффективности комбинированной терапии при исключенной симпатоматической гипертонии есть показания к проведению симпатической почечной денервации.