Консультации / Педиатрия

Насмарк и зубы

здравствуйте. моей дочке 10.5 месяцев.жалобы: насморк ,слизи не очень много, кашель очень влажный, основном когда ложимся спать.общее состояние не нарушено, температура нормальна. насморк уже 5 день. нос промываем физ. раствором , 2 раза в день капаем сосудосуживающий фармазолин 0,05% .в легких хрипов нет, только жорстке дыхание. зубов еще нет. слюна течет постоянно. посоветуйте что нам делать. заранее спасибо.
Здравствуйте! Насморк вызывается не зубами,а чаще всего вирусной инфекцией. Поэтому после очной консультации врача рекомендованы противовирусные средства. Например, Виферон, который помимо всего прочего еще и иммунитет повышает, что немаловажно в период ОРВИ,к оторый мы сейчас наблюдаем. Для лечения насморка в первую очередь всегда назначается гигиена полости носа -- орошение слизистой препаратами на основе морской воды,а затем отсасывание слизи при помощи аспиратора. При необходимости по назначению доктора могут быть назначены противомикробные, сосудосуживающие или даже антибактериальные и гормональные препараты. Если насморк не удается вылечить за 7-10 дней, ребенка необходимо направить на консультацию ЛОР-врача.