Консультации / Гастроэнтерология

Панкреотит ли?

Здравствуйте. Мне 41 год, на протяжении трех лет испытываю проблемы со стулом и метеоризм, особенно после приема первых блюд. После опорожнения тупая боль в спине не опоясывающая, а как будто в почках, и жжение в эпигастрии, все проходило наутро. Три недели назад ситуация повторилась с тяжести в животе, вздутии, отрыжке, поносе, принимал Ферталь, стул нормализовался тяжесть прошла боли стихли. Спустя 10-12 дней из за нарушения режима питания начался приступ с симптомами: жжение под ложечкой, повышение температуры, изредка боли в спине, сильный метеоризм, понос - вода, т.к. старался меньше есть, ни рвоты не тошноты не отвращения к пищи не было. Лег в стационар, поставили диагноз реактивный панкреатит. Узи показало камушек в желчном 4,8 мм, поджедулодчная деффузно неоднородно, эхогенность неравномерно повышена. УЗИ почек и надпочечников без видимых изменений в заключении МКД. Кровь: лейкоциты-9,7 палочкоядерные – 7 сегментоядерные -83, лимфоциты – 6 , при этом остальное ОАК и СОЭ в норме, амилаза крови и креатин в норме. При ФГДС выявлен рефлюкс гастродуоденит и возможно кишечная инфекция (анализ в работе) и хеликабактер пилори. Сейчас принимаю лечение диета №5, креон, альфа нормикс до восстановления стула, Нексиум, Смекта до восстановления стула, Ферталь, Регидрон малыми порциями. Вопрос: При таких симптомах и результатах исследования насколько верен диагноз реактивного панкреатита или хронического, может надо пройти дополнительные исследования?? Спасибо за ответ.
Лечение назначено правильно, на мой взгляд, присутствует еще и дисбактериоз кишечника. Нужно сдать кал на дисбактериоз. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо за ответ, и позвольте уточнить может ли являться в моем случае, причиной хронического панкреотита наличие камня в желчном пузыре? Насколько может повлиять операция по удалению желчного пузыря на восстановление функции поджелудочной железы. Спасибо.
Да, присутствие камня в желчном пузыре вызвало реактивный панкреатит. Камень маленький, от него можно избавиться, если длительно принимать на ночь урсофальк по 3-4 капсулы ( зависит от массы тела). Иногда лечимся более года. Препарат рецептурный, не забудьте обратиться к врачу за рецептом. гепатолог Степанова Т.В.