Консультации / Гастроэнтерология

Помогите, пожалуйста !!!!!

Мне 51 год, никогда не жаловалась на желудок. 7.04.2012г. сделала фиброгастродуоденоскопию заключение- в биопатах -слизистая антрального отдела желудка со слабо выраженным хроническим восполением, атрофией желез умеренно выраженной, очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия с дисплазией желез 1-2 степени на фоне субтрофии желез. Картина субтрофического гастрита.хеликобактер пилори (++++). В антральном отделе желудеа на задне стенке единичная ксантома. Назначили кур с терапии лечения хеликобактера пилори . Сделала повторно 19.10.12 г. фиброгастродуоненоскопию, хеликабактера пилор не обнаружен. Заключение -хронический гастрит в стадии умеренного обострения. Ксантома желудка.В биопатах: слизистая антрального отдела желудка с умеренно выраженнім хроническим восполением,, атрофией желез, неровномерно выраженной дисплазией желез (ХАГ стадия 2 ст 1-2) .кишечная метаплазия желез ( стад.3 ст.2-3).Гиперплазия покровно-ямочного эпителия ,дальше прочитать не могу, в конце -в стороне с наличием ксантомных клеток или кисток ,не понятно написано, (КСАНТОМА).Подскажите лечение слизистой желудка. Надо ли удалять или прижигать ксантому. Помогите.
Здравствуйте! Ксантома – это скопление холестерина и липидов в определённом ограниченном месте. Само по себе доброкачественное образование, не переходит в опухоль, но, учитывая наличие дисплазии эпителия желудка, Вам необходимо ежегодно проходить ФГДС для контроля. Лечится щадящей диетой №2 с ограничением цельного молока, свежей капусты и яблок, лука и чеснока, питание регулярное и дробное. В лечение при обострении - в течение 1 месяца: мотилиум 0,01 1 таб 3 р\ день + ферменты(пензитал, или креон, или панзинорм) во время еды + линекс по 1 капс 2 р\ день 2 недели, затем – бифидум – бактерин по 1 фл 2 р\день до еды. Из трав: ромашка, чага, подорожник, тысячелистник, или зверобой чередовать. При метеоризме: угольные т-ки 2 т 3 р\ день после еды + метеоспазмил по 1 капс 3 р\ день. Данные приведённые лекарства не относятся к рецептурным и свободно продаются в аптеках, но если по каким – то причинам их не продали, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.