Консультации / Неврология

Грыжа пко позвоночника

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Меня зовут Татьяна,мне 50 лет.Подскажите пожалуйста насколько это возможно заочно что делать,невролог отправляет к нейрохирургу и на операцию.На исследовании МРТ мне поставили диагноз грыжа.У меня постоянно болит поясница,отнимается правая нога,и пальцы на левой ноге.Делала массаж щадящий ,но после него еще хуже,тут же дискомфорт в ноге,но снимается болевой синдром.Пишу результаты исследования: На серии МР-томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от Th до S позвонка определяется распространенный остеохондроз в виде снижения высоты и гидратации межпозвонковых дисков.Задняя грыжа диска L2/L3до 3 мм смещена в сторону позвоночного канала и до 6.5 краниально,умеренно компремирует переднюю стенку дурального мешка.Задняя протрузия диска L4/L5 до 3 мм,умеренно компремирует переднюю стенку дурального мешка,сужает межпозвонковые отверстия(больше слева).Структура тел визуализируемых позвонков неоднородна за счет наличия участков жировой дегенерации костного мозга.Каудальные отделы спинного мозга не компремированы,без патологических изменений. Заключение:Дегенеративно-дистрофические изменения нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.Грыжа диска L2/L3.Протрузия диска L4/L5.Спасибо.
Уважаемая Татьяна! Судя по описанию - особых показаний к операции я лично пока не вижу. Грыжа то всего 3 мм, практически не компремирует переднюю стенку дурального мешка. А то, что что то поднимается краниально вверх, аж на 6,5 см - в обще сомнительно, что это грыжа.Кроме этого Вы рассказываете жалобы и поражения справа и слева, т.е. многоуровневое, полиморфное поражение. Всё это в комплексе позволяет сомневаться в необходимости, а самое главное в успешности в получении эффекта. Вам надо набраться терпения и продолжать лечение. Возможностей, методов, медикаментов для для дегенеративного поражения позвоночника очень много. Надо пробовать, различные схемы методы лечения.
Большое спасибо за консультацию.
Андрей Анатольевич! Скажите мне пожалуйста,т.к. после ручного массажа дискомфорт в правой ноге ,она как будто отнимается,можно ли мне делать ручной массаж,все таки болевой синдром снимается.Можно на область поясницы озокерит.?Большое Вам спасибо за ответ.
Уважаемая Татьяна! Раз после массажа снимается или уменьшается боль в спине, но усиливается (что хуже) боль в ноге, скорее всего массаж Вам не нужен. Но раз вы написали повторно, у меня вопрос - а кроме массажа Вы какое нибудь лечение получаете?
Андрей Анатольевич Здравствуйте! Лечения никакого не получаю.Сделав МРТ в августе я показалась неврологу в районной больнице, он и разговаривать много не стал ,езжайте на консультацию нейрохирурга ,Вам нужна операция.Консервативные методы лечения не обсуждались,врач сказал НУ если хотите пейте баклосан и аэртал и делайте физкультуру.Вскоре я поехала в санаторий ,там мне делали щядящий массаж спины ,массажист втирал в поясницу живокост мазь,боль уходит ,но нога как не моя ,чувствительность сохранена ,но ощущение как будто ногу отсидела.,попробовала бассейн ,спина заболела еще больше ,вода наверно прохладная.До сих пор я мучаюсь с болью в спине.Посоветуйте что делать как снять болевой синдром.Большое спасибо !
Уважаемая Татьяна! В рамках интернета сложно что то рекомендовать,тем боле ограничен рамками упоминания препаратов. Напишите на адрес: fax-1@yandex.ru - вышлю примерную схему лечения.
Андрей Анатольевич Здравствуйте! Вы разрешили написать Вам письмо для дальнейшего плана лечения.По адресу fax-1@yandex.ru .Письмо не отсылается.Спасибо за участие и доброту.
Ну как так не отсылается. Может вы сюда по этому адресу пишете? В ходите в почту - пишете адрес - fax-1@yandex.ru. Проверьте - может где то буквы неправильно пишете. Тема - письма - вопрос. Текст можете не писать или напишите Татьяна. - и внизу нажимаете отправить. Или вы живёте где то за рубежом?