Консультации / Педиатрия

А-в блокада 1степени

ребенку 11.5 лет,занимается профессионально плаванием с 7лет.на послебнем экг выявили а-в блокаду 1степени.сделали холтеровское мониторирование :основной уровень функционирования синусового узла снижен.функции разброса и концентрации ритмасердца не изменены.подскажите что это значит и можно ли продолжать заниматься плаванием в том же ритме?5дней в неделю по2 часа15мин вечером и 1ч15мин утром 2раза в неделю.
АВ блокада это замедление проведения импульса от одного отдела сердца к другому. Вам необходимо обратиться непосредственно к кардиологу с холтеровским исследованием для более детального описания. После этого должна быть выяснена причина данной патологии и назначено лечение основного заболевания. Пока что на время исследования лучше повременить с занятиями спортом.
Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста причины возникновения этой патологии.Возможно ли полное излечение от этого или а-в блокада останется постоянной.
Конечно возможно. Необходимо наблюдение и углубленное обследование, которое сможет выявить причину (их может быть много). Также это может быть у растущего ребенка, но необходимо обследование. Будьте здоровы!