Консультации / Хирургия

выпадение кишки

здраствуйте! у нас такая проблема: выпадение прямой кишки у ребёнка (мальчику 1 год и 5 мес). Что делать? Местный хирург сказал, что это должно пройти, подсказала что кишочку нужно смазывать кремом и вправлять. хотелось бы узнать: лечится ли это или с возрастом всё должно пройти самостоятельно? с какого возраста делаются операции (в каких случаях)?
Борьба с выпадением слизистой прямой кишки включает в себя, в первую очередь, по возможности, исключение "тужения". Ребенок не должен высаживаться на горшок, необходимо скорректировать диету и исключить возможность запора. С возрастом у детей связочный аппарат прямой кишки становится более зрелым и выпадения обычно проходят самостоятельно. Операции при выпадении прямой кишки делают в случае постоянного выпадения и угрозы возникновения осложнений (воспаление, кровотечение).