Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель -продолжительное время у ребенка 4 месячного

уже около месяца не проходит кашель и сопельки у малыша, хотя он веселый, тепературы нет . Принимали толзингон, промывали аквамарисом, капали називин ,гриппферон . брызгали тантумверде. Подскажите чем помочь малышу?
Здравствуйте! Для лечения насморка в первую очередь всегда назначается гигиена полости носа -- орошение слизистой препаратами на основе морской воды,а затем активное отсасывание слизи при помощи аспиратора. При необходимости по назначению доктора могут быть назначены противомикробные, сосудосуживающие или даже антибактериальные и гормональные препараты. Так же чаще я назначаю своим пациентам противовирусный препарат Виферон, так как в большинстве случаев насморк обусловлен вирусной инфекцией. Ну и, наконец, если насморк не удается вылечить за 7-10 дней, ребенка необходимо направить на консультацию ЛОР-врача.