Консультации / Гинекология

ЯРИНА - перерывы и продолжительность приёма

Здравствуйте, мне 31 год, вес 64, рост 172. Беремености не было. Месячные идут регулярно, но с болями и жутким ПМС. Нет возможности пойти к врачу, решила спросить здесь, возможно получу ответ. Примерно 2 года назад начала пить ярину, но постоянно делаю перерывы, например 2-4 месяца пью, потом 1-2 месяца нет. Нарушений не замечала, подходит великолепно. Док, прописал Ярину на основании того, что я пришла к нему с жалобой на молочницу, сделали все анализы. И он мне для профилактики назначил ярину, востановить гормональный баланс, как я поняла. Ну я и за одно продолжила пить как контрацептив. Но вот переодически делаю перерывы и незнаю правильно ли это? Летом (июль и август ) не пила, сильно почемуто высыпало лицо (возможно от солнца) в сентябре начала пить Ярину, с лицом проблемы ушли. При приеме Ярины боли значительно меньше, да и ПМС по моему меньше накрывает. Вопрос сотоит в том как долго можно принимать Ярину и нужны ли перерывы исходя из моей истории выше написаной. Рожать пока не собираюсь. Других проблем, кроме молочницы переодически появляющийся, нет. За ранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Такой режим приема контрацептивных препаратов( в вашем случае Ярины), категорически запрещен. Таким образом вы постоянно провоцируете возникновение гормональных нарушений. дело в том, что Ярина как бы выключает работу ваших яичников и создает свой постоянный гормнональный фон, яичники же ваши после отмены препарата включаются и пытаются восстановить свой фон отличный от Ярины и как только им это хоть немного удается вы их снова выключаете. Вы их, говоря простым языком так просто "сломаете" и они откажутся работать совсем. Принимая Ярину больше не делайте перерывов и принимайте ее как минимум год, полтора и только тогда можно передохнуть сделав перерыв не менее чем на 3 месяца. берегите себя и не играйте со своим организмом.