Консультации / Неврология

Верны ли диагнозы?

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ. Эпизодическая региональная интериктальная пароксизмальная активность г/мозга из правой височной области и генерализованная в виде единичных высокоамплитудных пикволн, пиков, острых волн. Альфа активность правильная, высокочастотная, реактивная, симметричная. При автоматическом подсчете биоэлектрической активности фоновой ЭЭГ доминировал альфа ритм с частотой 10,00 Гц. Субдомировал бета2 ритм с частотой 19,50 Гц. Зональные различия альфа ритма выражены достаточно. Соотношение ритмов равно : дельта – 6,84, тета – 12,09, альфа – 37, 96, бета1 -18, 15, бета2 – 24,96%. Реакция активизации на провакационные пробы адекватная, симметричная. Реакция на гипервинтиляцию виде легкой гиперсинхронизации. При фотостимуляции отмечается патологическая реакция усвоения ритма фотостимуляции, начиная с 2 Гц ( выражена фотосенситивнось). Есть такой вопрос, возможна ли здесь эпилепсия? Спасибо большое. Все дело в том что мне по этой ЭЭГ написали в диагнозе - Данные ЭЭГ говорят о возможной латеральной височной эпилепсии, мигрени........ Но у меня нет никаких признаков эпилепсии!!!!! При этом назначили Топиромат по 25 мг 2 раза в день, курс 3 месяца. Я как то не верю что мне нужен этот препарат. Обратилась к врачу с жалобами на боль в шейном отделе, головные боли и тремор правой руки, а вот такой диагноз(((((( Мне сказали вы попейте это лекарство и тогда повторное ЭЭГ сделаем, возможно исключим эпилепсию, меня такой диалог как то не устроил, Вот думаю зачем мне себя травить 3 мес таблетками??? По прошлогоднему Мрт, такое заключение _ Остеохондроз, деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, дорсальная протузия межпозвонкового диска в сегмете С4/С5. Очень надеюсь на вашу помощь.
вам верно призначили топирамат, более детально я могу сказать только после осмотра невропатолога. даные ЕЕГ - свидетельсвуют об епилептической активности.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, эпилептическая активность это? Я стою в зоне риска или она у меня в полной мере есть? у меня нет приступов, кроме тех что я описывала ранее. Вот мои жалобы - у меня практически постоянно беспокоят боли в шейном отделе, в виде жжения, головные боли. При наклонах бывает головокружения. Слабость, Желание спать. Правая рука дает сбои, т.е. иногда, хотя это уже не иногда, а почти всегда!) а особенно когда волнуюсь, тяжело писать, работать ножем( при приготовлении пищи), ну короче при всех работах рукой, она приносит дискомфорт. Также иногда покачивается голова, когда стрес или я увлечена сильно чем то( это не часто происходит, у моего отца тоже голова покачивается). Хочу также отметить, что по жизни человек я спокойный и уравновешеный, очень дружелюбный, веселый человек, в споры и выяснения отношений никогда особенно не встреваю (бывают случаи, не спорю), не истеричка. Проблема в том что переживаю все внутри. В прошлом году после МРТ, врач мне прописал Ноофен, Магне В6, Кальцию Гопантенат и хочу заметить, мне это помогало, рука была более контролируема и головные боли снизились.Пила месяц. После курса опять те же ощущения. Сделал мне блокаду(укол) в шею 1 раз (правда не знаю какой препарат использовали) Прописал Афабазол, но я перестала пить его 1 табл. в день, стала какая то заторможенная и безразличная ко всему. Бывает ли эпилепсия без приступов?? Или у меня еще все впереди?? Каковы прогнозы? Спасибо!
к сожалению без неврологического осмотра я не смогу ответить на ваши вопросы. также я не совсем в помню в деталях - проводили ли вы МРТ шейного отдела позвоночника. Приступы при епилепсии бывают очень разные, и вы воспринимаете их такими, а все гораздо сложнее