Консультации / Гастроэнтерология

Колит диагностировали, подскажите - как лечить

Наталья Владимировна! Прошу подскажите как лечить? Татьяна - 56 лет, Оренбург. Обратилась в поликлинику в связи с покалыванием справа в самом низу живота. В июле 2012 г. сделали колоноскопию кишечника, диагностировали колит - несколько крупных очагов воспаления в кишечнике. Желудок тогда не болел. Но заметила, если выпивала даже полстакана свежевыжатого апельсинового сока (что было крайне редко) - то чувствовала как бы небольшой удар справа живота около правых ребер. Так как болело слегка и очень редко, к врачу за лечением не обратилась. Где- то через месяц в августе после съеденных пирогов или чего-то кислого где-то через 3-5 минут стала чувствовать как бы небольшой удар в правом боку в районе около правых ребер, через 15-20 минут в низу живота справа. Один раз очень сильно болел желудок, боль была сначала острая, потом жжение. К гастроэнтерологу не пошла, сама стала соблюдать диету – уже соблюдаю 2 месяца: не ем хлеб, иногда только полностью высушенный сухарик, не ем ничего печеного, кислого, жареного, жирного, острого, молока, колбасных изделий, копченостей, консервов. Сначала стало лучше, боли не чувствовала, но теперь по истечении двух месяцев диеты: если до соблюдения диеты, начинало болеть после печеного, кислого, теперь даже после съеденного безобидного йогурга чуть-чуть с кислинкой - с лимоном начинает болеть заметно сильнее, чем раньше, т.е. колоть справа в низу живота. Может быть нельзя долго соблюдать диету? Подскажите можно ли вылечить медикаментозными средствами и как.
Здравствуйте, Татьяна. В правом подреберье может давать боль прежде всего желчный пузырь и 12-перстная кишка. Могут быть и другие самые разнообразные но более редкие причины боли, которые уточняются при осмотре пациента. Для установления диагноза следует сделать эзофагогастродуоденоскопию с определением хеликобактериоза и УЗИ органов брюшной полости. По результатам исследований гастроэнетролог подберет дальнейший объем лабораторных обследований и необходимых дополнительных инструментальных. А вот после установления диагноза подбирается диета и лечение. Вероятно, у вас уже болезнь перешла в фазу, когда одной диетой не обойдешься. а тем более по заочным рекомендациям. Не затягивайте визита к врачу. Он и подберет медикаментозные средства, которые вам помогут.