Консультации / Педиатрия

Сухой постоянный кашель

Здравствуйте,моему ребенку 3 года, мальчик. С двух лет мы отдали его в детский сад, и понеслось: простуда за простудой,непрекращающийся кашель,потом скарлатина, ветрянка,геморрагическая сыпь. Затишье было только этим летом,но он все равно время от времени покашливал. Три недели назад ребенок снова начал кашлять после недавней простуды. Педиатр решил,что это возможно, аллергический кашель, потому что он сухой и волнами, нам выписали ингаляции физ.раствором 3р/д, зиртек по 10 кап. 3р/д, не прошло. Потом пробовали ингаляции с лазолваном 2р/д + с физ.р-ром 3р/д; потом физ раствор 2р/д и ингаляции с гидрокортизоном 2 дня по одному разу Сдали кровь, доктор сказала,что анализ показывает наличие какого-то вируса в крови,выписали изопреназин. Вот восьмой день пьем, но наш кашель не прекращается. Сдавали кровь на проверку (на аллергены) ни на один аллерген реакции нет. Кашель в основном ночью и в основном сухой, иногда проскакивает влажный. Помогите мне,я уже не знаю к кому обращаться и что или кто нам поможет. Как нам вылечиться,а потом и иммунитет укрепить?
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ--кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!