Консультации / Неврология

Многоуровневые протрузии дисков С4-С7

Здравствуйте, у моего мужа была авто-травма ему 35 лет. В 2010 году с диагнозом: Закрытый правосторонний сцепившийся вывих справа С5-С6 позвонка, протрузия диска С4-С7. Была выполнена операция- дискэктомия, передний межтелевой спондилодез С5-С6 имплантантом из пористого никилида титана, фиксация пластиной. После операции боли остались были невыносимыми, мы обратились в Федеральный центр нейрохирургии, после исследований и множественных снимков ему в 2011 году вновь сделали операцию -Микродискэктомия С5-С6. Удалили грыжи диска С5-С6, демонтаж цервикальной пластины С4-С5. Фиксация С-5-С6 кейдж - пластиной "Sant*x@. Сейчас боли возобновились на протяжении 3-х месяцев, стало сводить правую ногу в суставе, с болями поварачивается голова и на право и на лево. Он сделал снимок МРТ. Исследование проведенно на уровне С1-Th5. На серии мр- томограмм выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза с формированием патологического кифоза с вершиной на межпозвонковый диск С6-С7, снижения высоты межпозвонковых дисков и интенсивности мр-сигналов от них. Отмечается выпадение мр-сигнала на уровне передних отделов тел позвонков и межпозвонковых дисков в сегменте С5-С7 позвонков, от присутствия феррамагнитных материалов. Отмечается умеренно выраженное смещение тела С4 позвонка кзади до 0,4см. В сегменте С3-4 визуализируется дорзальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночника, без признаков компрессии спинного мозга и корешков. В сегменте С4-5 визуализируется дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,4-0,5 см., с распространением по ходу позвоночного канала каудально до 0,6-0,7 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, с умеренно выраженной компрессией спинного мозга на этом уровне. Отмечается сужение просвета позвоночного канала на этом уровне на 25-30%. В сегменте С6-7 отмечается дорзофораминальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала и на область межпозвонковых отверстий до 0,3 см, суживающая просвет правого межпозвонкового отверстия на 50%, умеренно компремирующая корешок справа, компремирующая передние отделы дурального мешка, умеренно компремирующая спинной мозг на этом уровне. В сегменте С7-Th1 визуализируется дорзальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, без признаков компрессии спинного мозга и корешков. В сегменте Th1-2 визуализируется дорзальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,3-0,4 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, без признаков компрессии спинного мозга и корешков. Помогите пожалуйста, подскажите нужна ли операция, какое лечение нужно провести, куда обратиться. Заранее Спасибо.
Уважаемая Эльвира! Просто по описанию скзать что то сложно. Если получится - вышлите снимки по адресу fax-1@yandex.ru. Снимки поставьте на окно - на цифровик - и вышлите приложенным файлом. Надо увидеть глазами, что в шейном отделе.