Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание

Добрый день. С 2,5 месяцев находимся на смешанномвскармливании. Не смогла восстановить полную лактацию после отнятия от груди на трое суток в связи с затянувшейся желтухой. При обследовании выявили лактазную недостаточность. Назначили лактазар и НАН безлактозный в виде докорма. Малышка ни в какую не принимает его, дело дошло до того, что при виде бутылочки начинала сильно плакать. С ложечки тоже пробовали все выплевывает. Мучала и ее и себя. Так на протяжении месяца, в итоге ребенок перестал какать. СОВСЕМ. Раз в неделю со стимуляцией, немного жидкого кала и все. Обратились в краевую детскую больницу, где определили что ребенок просто напросто голодает и поэтому не какает. Еженедельное взвешивание показало 100 гр. в неделю всего. Решили усиленно кормить, и в связи с тем что не берет бутылочку совсем, заменять одно из кормлений. Промучавшись с НАНом безлактозным еще 4 дня, я пошла купила НЕСТОЖЕН, давала с лактозаром капсулу сыпала прям в бутылочку и о чудо, ребенок стал хорошо его кушать, какать через день и за последнюю неделю сразу набрал 500 гр. В эти дни пробовала кормить НАНом бесполезно , она не ест его ни в какую. Все вроде бы прекрасно, но вот вчера стул был темно-зеленым, в виде густой сметаны. Через полчаса после опорожнения, еще раз покакала, но уже жидко и как в первый месяц неоднообразной консистенции с белами комочками. На щечках появилось небольшое покраснение. Я так понимаю все таки нестожен не подходит нашей малышке. Что вы посоветуете в данном случае. Спасибо. Раиса.
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется найти опытного гастроэнтеролога, который сможет Вас проконсультировать, помочь подобрать ребенку адекватное питание. В зависимости от степени лактазной недостаточности, можно использовать безлактазную смесь или смесь со сниженным содержанием лактозы. Надо определить, какая из них больше подходит ребенку. Второй момент -- не только Нан может быть безлактазным. Доктор сможет посоветовать Вам других производителей смесей для детей с лактазной недостаточностью. Удачи!