СПАСИТЕ!!!

анонимно
Добрый день, мне 28 лет, проблем с желудком и кишечником никогда раньше не было, но вот случилась беда. 1 сентября поднялась температкра до38, насморк, слабость, ломота в суставах, на третьи сутки - водянистый понос. Патологической флоры в бакпосеве не выявлено.Прошла лечение: левомицетин по 2 т 4р в день, бифиформ по 1 капсуле 2 раза вдень, глюкоза+аскорбинка+реосорбилакт капали 3 дня, очистительная клизма. Стало легче.18сентября тоже случилось у моей трехлетней дочери, попали в инфекционное отделение. Мне снова назначили лечение: 5 дней ципролет 500мг 2 раза в день, фильтрум по 2 т 3 раза в день, субаллин по 1 ампуле 3 раза в день, мезим во время еды. Стул нормализовался. Через 2 дня после выписки началось сильное чувство давления на мочевой пузырь и проблемы с мочеиспусканием. Уролог прописал монурал 3г однократно, но-шпа по 2т 3 раза в день, канефрон по 2 т 3 раза в день. И на следующее утро понос вернулся с острыми болями в животе. На скорой отвезли в инфекционное отделение, прописали лебел, фуразолидон, атоксил, ротобиотик Начиная с сентября я на жесткой диете. Боли в животе стали сильнее, пошла к гастроэнтерологу. УЗИ органов брюшной полости - все в порядке (эхопризнаки незначительных диффузных изменений печени). УЗИ ободочной кишки - эхопризнаки хронического колита со спастическим компонентом на фоне долихоколон с недостаточностью ИЦК. Полное отсутствие продуцентов водорода в просвете тонкого кишечника. Лактат 3,8. Триглицериды 0,18. Лечение: интетрикс 1 т 4 раза в день 10 дней, креон 25 тысяч 4 раза в день, смекта, глутаргин, эрбисол внутримышечно. Все опять вроде нормализовалось, в это время снова попадаю в инфекционное с правосторонней пневмонией у дочки. На следующий день после выписки у дочки 39 температура, снова проблемы со стулом (даю энтерол, лактофильтрум). Через сутки все повторяется у меня!!!!!!!! Водянистый понос и боли в животе. Принимаю фталазол, креон, лактофильтрум, легалон, эрбисол внутримышечно. За все время потеряла 12 кг. У меня уже паника, боюсь кушать, измучилась физически и морально. К инфекционистам идти страшно - убьют ведь антибиотиками. Помогите! Мне страшно и жить не хочется :(

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
По всей видимости, Вы и ребенок перенесли ротавирусную инфекцию. Антибиотики принимать не нужно. Принимайте нормоспектрум по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели и смекту после каждого жидкого стула. Все будет хорошо. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Нормоспектрум в аптеках не нашла, принимаю Ротабиотик и сорбенты. Необходима ли дополнительная санация кишечника ( 6 дней пропила фталазол по 3 таб 4 раза в день)? В животе урчание и брожение, иногда сильные боли. При росте 170 см вешу 40 кг, набрать никак не получается :(

Степанова Татьяна Владимировна
Санация кишечника больше не нужна. Добавьте еще вобензим по 2 табл. 3 раза в день, принимайте 30 дней. гепатолог Степанова Т.В.