Консультации / Гастроэнтерология

СПАСИТЕ!!!

Добрый день, мне 28 лет, проблем с желудком и кишечником никогда раньше не было, но вот случилась беда. 1 сентября поднялась температкра до38, насморк, слабость, ломота в суставах, на третьи сутки - водянистый понос. Патологической флоры в бакпосеве не выявлено.Прошла лечение: левомицетин по 2 т 4р в день, бифиформ по 1 капсуле 2 раза вдень, глюкоза+аскорбинка+реосорбилакт капали 3 дня, очистительная клизма. Стало легче.18сентября тоже случилось у моей трехлетней дочери, попали в инфекционное отделение. Мне снова назначили лечение: 5 дней ципролет 500мг 2 раза в день, фильтрум по 2 т 3 раза в день, субаллин по 1 ампуле 3 раза в день, мезим во время еды. Стул нормализовался. Через 2 дня после выписки началось сильное чувство давления на мочевой пузырь и проблемы с мочеиспусканием. Уролог прописал монурал 3г однократно, но-шпа по 2т 3 раза в день, канефрон по 2 т 3 раза в день. И на следующее утро понос вернулся с острыми болями в животе. На скорой отвезли в инфекционное отделение, прописали лебел, фуразолидон, атоксил, ротобиотик Начиная с сентября я на жесткой диете. Боли в животе стали сильнее, пошла к гастроэнтерологу. УЗИ органов брюшной полости - все в порядке (эхопризнаки незначительных диффузных изменений печени). УЗИ ободочной кишки - эхопризнаки хронического колита со спастическим компонентом на фоне долихоколон с недостаточностью ИЦК. Полное отсутствие продуцентов водорода в просвете тонкого кишечника. Лактат 3,8. Триглицериды 0,18. Лечение: интетрикс 1 т 4 раза в день 10 дней, креон 25 тысяч 4 раза в день, смекта, глутаргин, эрбисол внутримышечно. Все опять вроде нормализовалось, в это время снова попадаю в инфекционное с правосторонней пневмонией у дочки. На следующий день после выписки у дочки 39 температура, снова проблемы со стулом (даю энтерол, лактофильтрум). Через сутки все повторяется у меня!!!!!!!! Водянистый понос и боли в животе. Принимаю фталазол, креон, лактофильтрум, легалон, эрбисол внутримышечно. За все время потеряла 12 кг. У меня уже паника, боюсь кушать, измучилась физически и морально. К инфекционистам идти страшно - убьют ведь антибиотиками. Помогите! Мне страшно и жить не хочется :(
По всей видимости, Вы и ребенок перенесли ротавирусную инфекцию. Антибиотики принимать не нужно. Принимайте нормоспектрум по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели и смекту после каждого жидкого стула. Все будет хорошо. гепатолог Степанова Т.В.
Нормоспектрум в аптеках не нашла, принимаю Ротабиотик и сорбенты. Необходима ли дополнительная санация кишечника ( 6 дней пропила фталазол по 3 таб 4 раза в день)? В животе урчание и брожение, иногда сильные боли. При росте 170 см вешу 40 кг, набрать никак не получается :(
Санация кишечника больше не нужна. Добавьте еще вобензим по 2 табл. 3 раза в день, принимайте 30 дней. гепатолог Степанова Т.В.
Добрый день! Спасибо за Ваши ответы. Я до сих пор мучаюсь со стулом, урчанием в животе и болями. Диагноз поставить не могут. Помогите, пожалуйста! Результаты обследования:клинический анализ крови - гемоглобин 151, эритроциты 4,8, лейкоциты 5,3, ШОЕ 5, палочкоядерные 2, сегментоядерные 62, эозинофилы 4, лимфоциты 29, моноциты 3.Анализ мочи общий; кол-во 50 мл, цвет желтый, прозрачность слабо-мутная, уд.вес 1018, реакция слабо-кислая, белок не обнаружен, эритроциты 0-1, лейкоциты 6-8, эпителий плоский большое кол-во, слизь гомоген. знач.кол-во. АлАТ 0,51, АсАТ 0,47. Билирубин общий 71,7. Билирубин прямой 24,4. Холестерин 4,33. Синдром Жильбера.Результаты исследования на дисбактериоз на фоне приема Ротабиотика: патогенная микрофлора семейства кишечных не обнаружена, бифидобактерии 10*9, лактобациллы <10*5, общее количество кишечной палочки 10*3, кишечная палочка со слабо выраж.ферментативными св-вами не обнаруж., гемолитическая кишечная палочка не обнаруж., УПФ Enterobacter cloacae 2 на 10*7, клостридии <10*3, энтерококки 10*7, золотистый стафилококк 10*5, грибы рода Candida <10*3. Копрограмма: неоформленный, кашицеобразный, коричневый, запах специфический каловый, реакция нейтральная( была кислая), соединит. ткань не обнаружена, мышечные волокна непереваримые не обнаружены, мышечные волокна переваримые в большом количестве, мышечные волокна без исчерченности, нейтральный жир обнаружен единичный в препарате, жирные кислоты в небольшом количестве, мыла не обнаружены, непереваримая клетчатка в умеренном кол-ве, переваримая клетчатка в небольшом кол-ве, крахмальные зерна внеклеточные и внутриклеточные не обнаружены, йодофильные бактерии в небольшом кол-ве, лейкоциты единичные в поле зрения, эритроциты не обнаружены, эпителий единичный в препарате, слизь,цисты лямблий не обнаружены, дрожжевой грибок в небольшом кол-ве, яйца гельминтов не обнаружены, кристаллы не обнаружены..УЗИ органов брюшной полости: печень правая доля толщиной 84мм, левая 38 мм, расположена в типичном месте, типичной формы, контуры ровные, четкие, эхогенность умеренно повышена,звукопроводимость обычная, эхоструктура мелкозернистая.Диаметр воротной вены 9 мм, общий желчный проток диаметр 3 мм. Дополнительные образования не определяются.Желчный пузырь размерами 57*12 мм, форма удлиненная, контур ровный, четкий, стенка не уплотнена, не утолщена, просвет гомогенный, дополнительные образования не определяются. Поджелудочная железа: головка 15 мм, тело 10 мм, хвост 12 мм, контур ровный нечеткий, эхогенность обычная, эхоструктура мелкозернистая, несколько неоднороднач, сосуды не расширены, дополнительные образования не определяются. Селезенка обычной формы и размеров 84*28 мм, ткань однородная, дополнительные образования не определяются, диаметр селезеночной вены 4 мм. Эндоскопия: колоноскоп проведен до селезеночного угла. Выраженный болевой синдром на инсуфляцию воздуха и проведение эндоскопа. Тонус кишки нормальный, рельеф сохранен, гаустрация выражена. Слизистая гладкая, бледно-розовая, блестящая. Сосудистый рисунок просматривается хорошо. В сигмовидной и прямой кишке множество очагов гиперемии до 0,4-0,6 см в диаметре. Выводы: невыраженный прокто-сигмоидит. Биопсия: в слизистой оболочке толстой кишки очаговая деформация крипт, в них много бокаловидных клеток, но в них резко снижена PAS-реакция вплоть до потери с сохранением узкого ободка окраски по периферии вакуоли.Отмечается слабая до умеренной ме...-плазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов. В одном участке она преобладает в поверхностном отделе слизистой оболочки, где выражен и склероз. Редко встречаются межэпителиальные лейкоциты. Заключение: мало данных за болезнь Крона, нет тенденции к изменению более глубоких отделов, очаговости процесса. Диагноз колеблется между бактериальным колитом и НЯК в стадии ремиссии.Трансабдоминальное ультразвуковое исследование ободочной кишки: визуализирована фрагментарно за счет вздутия, долихоколон, на лоцируемых участках контуры ровные, илеоцекальный клапан смыкается недостаточно, на протяжении обследования перемежающиеся спазмы.Лактат 3,8. Триглицериды 0,18. Диагноз не поставили, лечения не назначили, отправили домой со словами, что нужно больше есть, от этого не умирают. У меня руки опускаются - НЯК или нет? Что конкретно лечить и чем?Мой рацион - рис, гречка, овсянка, черничный кисель.Температура тела стабильная 36,1. Давление 90/60. Вес 40 кг. Хочется еще ребенка родить :( Помогите!!!!!