Консультации / Неврология

Многоуровневые протрузии дисков С4-С7

Здравствуйте Андрей Викторович, у моего мужа была авто-травма ему 35 лет. В 2010 году с диагнозом: Закрытый правосторонний сцепившийся вывих справа С5-С6 позвонка, протрузия диска С4-С7. Была выполнена операция- дискэктомия, передний межтелевой спондилодез С5-С6 имплантантом из пористого никилида титана, фиксация пластиной. После операции боли остались были невыносимыми, мы обратились в Федеральный центр нейрохирургии, после исследований и множественных снимков ему в 2011 году вновь сделали операцию -Микродискэктомия С5-С6. Удалили грыжи диска С5-С6, демонтаж цервикальной пластины С4-С5. Фиксация С-5-С6 кейдж - пластиной "Sant*x@. Сейчас боли возобновились на протяжении 3-х месяцев, стало сводить правую ногу в суставе, с болями поварачивается голова и на право и на лево. Он сделал снимок МРТ. Исследование проведенно на уровне С1-Th5. На серии мр- томограмм выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза с формированием патологического кифоза с вершиной на межпозвонковый диск С6-С7, снижения высоты межпозвонковых дисков и интенсивности мр-сигналов от них. Отмечается выпадение мр-сигнала на уровне передних отделов тел позвонков и межпозвонковых дисков в сегменте С5-С7 позвонков, от присутствия феррамагнитных материалов. Отмечается умеренно выраженное смещение тела С4 позвонка кзади до 0,4см. В сегменте С3-4 визуализируется дорзальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночника, без признаков компрессии спинного мозга и корешков. В сегменте С4-5 визуализируется дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,4-0,5 см., с распространением по ходу позвоночного канала каудально до 0,6-0,7 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, с умеренно выраженной компрессией спинного мозга на этом уровне. Отмечается сужение просвета позвоночного канала на этом уровне на 25-30%. В сегменте С6-7 отмечается дорзофораминальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала и на область межпозвонковых отверстий до 0,3 см, суживающая просвет правого межпозвонкового отверстия на 50%, умеренно компремирующая корешок справа, компремирующая передние отделы дурального мешка, умеренно компремирующая спинной мозг на этом уровне. В сегменте С7-Th1 визуализируется дорзальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, без признаков компрессии спинного мозга и корешков. В сегменте Th1-2 визуализируется дорзальная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,3-0,4 см, компремирующая передние отделы дурального мешка, без признаков компрессии спинного мозга и корешков. Помогите пожалуйста, подскажите нужна ли операция, какое лечение нужно провести, куда обратиться, мы просто уже не знаем что делать и куда обратиться. Заранее Спасибо.
Здравствуйте. После операций на позвоночнике с использованием металлоконструкций, часто наблюдается стойкий, трудноподдающийся лечению болевой синдром. Причину его не всегда можно установить. По МРТ вашего мужа имеет место множественные протрузии дисков шейных позвонков, возможно они являются причиной боли, возможно и нет. Вы указываете, что у мужа возникает боли при поворотах шеи, данный симптом возникает при фасеточном болевом синдроме т.е. дегенеративных процессах в дугоотростчатых суставах шейного отдела позвоночника. В любом случае, я советую начать с полуконсервативного лечения - блокад фасеточных суставов позвоночника, эпидурального введения стероидов на шейном уровне. Данный метод лечения проводиться у нас в клинике, может посмотреть на сайте и приехать, лечение недорогое. Дехтярь А.В.