Консультации / Педиатрия

Часто болеем

здравствуйте! моему сыну 2г,10мес. в садик ходим уже целый год и при этом очень часто болеем даже по прошествии года. то сопли то кашель то красное горло. может еще не полностью ребенок адаптировался? что нам делать? к какому врачу пойти? какие лекарства попить? или витамины?
Здравствуйте! У каждого ребенка свой путь, в том числе и по продолжительности, в плане становления иммунитета. Кому-то достаточно пары-тройки месяцев адаптации в детском саду, а кому-то требуются год-два. если ребенок часто болеет, рекомендуется посетить врача-иммунолога. В его арсенале имеются специфические методы исследования, позволяющие ему оценить состояние иммунной системы ребенка. После обследования доктор сможет назначить ребенку план коррекции, который включает:. 1. комплекс мер в перерывах между простудами: закаливание, курсы поливитаминов, иммуномодуляторов 2. в период ОРВИ рекомендуется использовать (разумеется, после назначения лечащего доктора) противовирусных препаратов с иммуномодулирующим действием (Например, свечи Виферон, которые к тому же хорошо переносятся детками)