Консультации / Гинекология

После гистероскопии

Здравствуйте. мне 36лет у меня вот такая проблема с 2006 года у меня кровотечения. в 2006 году делала узи,кровотечение длительное остановили и назначили дюфастон..помогло но ппосле курса эффект длился месяца 3..сейчас после очередного длительного кровотечения(более месяца) мне сделали узи и нашли полип вот результаты этго узи тело матки центрального расположения,отклонено кпереди. размеры 49*37,5*42мм контуры чёткие ровные.эхоструктура миометрия неоднородная:по задней стенке лоцируется гипоэхогенная зона диаметром6мм. эндометрий 15,14мм ,эхоструктуравыраженно неоднородная:с гипо и гиперэхогенными зонами.в области дна лоцируется гипоэхогенное образование размером 14,5*9,2*15,5мм.полость матки линейная шейка матки кисты эндоцервикса до 9мм правый яичник размеры 34*26*29мм,содержит фолликулы по периферии до 10мм левый яичник размеры 34*26*20мм ,эхоструктура аналогична правому яичнику других жидкостей и образований в области малого таза не выявлено мочевой пузырь контуры чёткие,ровные.обьём 215мл.стенки не утолщены.содержимое однородно.остаточной мочи нет. заключение УЗ признаки гиперплазии эндометрия.полип эндометрия.неоднородная структура миометрия. кисты эндоцервикса. после этого узи была сделанаГС+РДВ вот из выписного эпикриза Гистероскопия+рДв по зонду длина полости матки 8см. Цервикальный канал расширен до №8 Гегара. произведена гистероскопия,обнаружено.Полость матки не деформирована,стенки гладкие.устья маточных труб свободные.эндометрий с множественными полиповидными образованиями.сумбукозных узлов не обнаружено.слизистая цервикального канала белесоватого цвета,не изменена. кюреткой произведено выскабливание полости матки-соскоб умеренный,цервикального канала-соскоб умеренный,направлены на гистологию.при контрольной гистероскопии :стенки матки гладкие,целы. полипы удалены. 1 Почему на УЗИ пишут кисты эндоцервикса.а в ГС слизистая цервикального канала не изменена. 2 так как ГС я делала в другом городе,мне должны были гистологию и выписку прислать почтой. получила я только выписку.гистологию не прислали.а навыписке подписано ручкой срочно позвонить .и тел моего лечащего врача который делал ГС.мне сказали что я должна подъехать и отнести стёкла другому врачу в диагностический центр. толком мне ничего не говорят по телефону а записали на приём через неделю.я так понимаю что стёкла смотреть будет онкогинеколог? обьясните мне пожалуйста по моим анализам.что мне ждать от визита к врачу.?после операции врач ко мне зашла и сказала что операция прошла хорошо и визуально все должно быть нормально..домой я ушла в тот же день после операции.
Здравствуйте! начну с того, что наличие в полости матки полипа и гиперплазии эндометрия говорит о склонности к проллиферативным процессам, поэтому соскоб полученный в результате раздельного диагностического выскабливания подлежит обязательному гистологическому исследованию. В случае сомнений в результатах данного исследования нередко гистологи рекомендуют пересматривать стекла в других учреждениях, для подтверждения и исключения диагноза. да, возможно это будет онкогинеколог. Что касается кист эндоцервикса, они могут быть расположены таким образом, что разглядеть их можно на ультразвуковом исповедовании а при гистероскопии нет и это не является расхождением в диагнозах, а сами кисты не являются патологией требующей лечения.