Консультации / Педиатрия

У ребенка хрипы в носу

Добрый день! Моему ребенку 1 год и 8 месяцев. Уже как три ночи подряд стали спать с открытым ртом, при этом крутится и плачет периодически. Пить очень много воды за ночь. Когда пьет, то похрюкивает. Такое ощущение, что нос не дышит, но соплей нет. До этого переболели пневмонией. Чем это может быть вызвано?
Здравствуйте! Ситуация, которую Вы описываете, очень подходит под проявления такого состояние, как увеличение аденоидов. Разрастаясь, аденоидная ткань, создает помехи для носового дыхания.В результате ребенок дышит ртом, а ночью частенько храпит. Дыхание через рот приводит к высыханию слизистой зева, именно поэтому ребенок часто просит пом=пить, это в данной ситуации совершенно естественно. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к ЛОР-врачу. Он назначит лечение и после стихания воспалительного процесса порекомендует рентген или эндоскопию для уточнения степени увеличения аденоидов.