Консультации / Гастроэнтерология

Гепатит С

Я женщина,57лет, случайно при обследовании в 1999году-хрон. вирусный гепатит С ИГА=9-12б с репликацией вируса, фиброскан-ст.фиброза печени с оценкой по шкале METAVIT-F2, умеренный фиброз печени.генотип HCV1,ПЦР определение HCV вирусной нагрузки в плазме крови методом предельных разведений-4.00х10в 3степени копий РНК а мл,общ.белок-83,креатенин-88,холестерин-4.5,триглицириды-1,4,билирубин общ.-11,7, АлАТ-120, АсАТ-80, альфа-милалаза-43, глюкоза-6,0,Hb-172,Соэ-6,L-4.7х10в 9ст., УЗИ от 19.03.12г печень не увеличена.Нижний край печени не выходит из под реберной дуги, косой разм.пр.доли 10,3 ,левой доли3,6, контуры неровные мелкобугристые углы закруглены, структура не однордн., за счет мелких гиперэхогенных включений до 4,6см.,вор. вена 0,8см.,кровь 0,21м\сек, фазность сглажена, селез.вена-0,5см, холедох 0,4, S-72см в квадрате.По рекомендации врача гепатолога принимала по2капс. фосфоглива 3раза в день, на ночь 2капс. урсосана,очень много травы-солянка холмовая, расторопша.У меня начала подниматься АД до 180\120мм рт ст, пролечилась по этому поводу в стационаре,не было положительной динамики, тогда я перестала принимать фосфоглив, АД нормализовалось, в июле 12г. была на консультации у гепатолога, назначили фосфоглив в иньекции по схеме :1неделя по 1 флакону в\в ежд.,далее 2раза в неделю и т.д. по убывающей в течении 9 месяцев,сделала только 4 иньекции фосфоглива в\в у меня головные боли,отечность,АД 160\110мм рт ст и я перестала прием преппарата, чем заменить? У меня паника, болезнь не стоит на месте.Я живу в маленьком поселке на севере, ближайщие гепатологи в Иркутске, прошу помощи .
Для поддержания функции печени принимайте ЛИВ 52 по 2 капсулы 3 раза в день месяц, тиоктацид по 600 мг. утром натощак 30 дней, селенметионин по 1 табл. 1 раз в день месяц, циклоферон по схеме по 4 таб. на прием на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 сут лечения и далее по поддерживающей схеме по 4 таб. на прием 1 раз в 3 дня в течение 12 мес. Не забудьте взять у врача рецепт на препараты. гепатолог Степанова Т.В.
Добрый день! Я по поводу тиокцида, кот. вы мне порекомендовали в консультации. У меня тромбоцитопения, бывают п\к кровоизлияния, в меню у меня много молочных продуктов, которые содержат калий, кот. является противопоказанием для тиокцида.
Принимайте тиоктацид утром натощак, а молочные продукту позже, кровоизлияния при приеме тиоктацида бывают крайне редко. гепатолог Степанова Т.В.