Замершая беременность

анонимно
Здравствуйте, в августе этого года мне поставили диагноз - замершая беременность на сроке 5-6нед.Положили в больницу,сделали чистку,прокололи антибиотики.Но меня мучает вопрос изза чего?анализы у меня все отличные,принимала ОК но за 1-2 мес до беременности перестала их пить,после отмены была на УЗИ всё хорошо.Врач в гинекологии сказала -"просто эмбрион не ту хромосому хватанул,это естественный отбор".Но как так?я пила дюфастон,вела нормальный образ жизни,непонимаю...Скажите,а возможно предотвратить в последующем замершую беременность?и почему врачи настаивают на беременности 3-6 мес после выскабливания,и не позднее чем через год?к чему такая спешка?мне ещё 19 лет

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте. К сожалению вынуждена согласится с вашим лечащим врачом, так как организм человека очень разумный. Существуют ситуации, когда эмбрион содержит генетически неблагополучный набор генов и успев считать их ваш организм как бы избавляется от генетически неполноценного плода. Эту ситуацию к сожалению предотвратить нельзя, остается только наедятся, что она не повторится. Планировать действительно не стоит раньше чем через 6 месяцев, что касается ограничения в год я с ним не согласна. Будьте здоровы и планируйте беременность, когда будете готовы к ней