Консультации / Психология и психиатрия

Что делать?

Здравствуйте!мне 25 лет,замужем 2 года,а знакомы с мужем 7 лет.Я всегда доверяла ему ,рассказывала ему что меня обижает в их семье,чтоб не скандалить с его родственниками.Выскажу,поплачу и успокоюсь,больше некому,т.к. родители в другом городе.Он всегда был на моей стороне.У его родителей есть еще один сын и сноха,которая к ним относится совсем по другому,может наорать ни за что,нагрубить и даже унизить,но не смотря на это,они почему-то так прогибаются перед ней.А мне всегда всех жалко,хочется поддержать,ведь ко мне бегут со со слезами и жалуются на нее.Никто не считается со мной как с женой сына!Старших ни о чем нельзя просить,ведь у них семья,а мой муж почему-то должен возить брата в 22.00 после работы домой через два квартала и всем плевать что у нас семья,а если возразить начинаются скандалы.У меня проблемы с детьми(не получаются),но всем на это плевать,ведь главное что есть у старших,меня на столько приводит это в отчаяние!Год назад умер свекр,я всячески старалась поддерживать,но все-равно я плохая.На поминках ни сыновья ни старшая сноха не помогают.В ожидании новых поминок я подняла вопрос,чтоб они тоже помогали,на меня так накинулись,что мол одному морально тяжело,у другой ребенок,но я же знаю что они оставляют ребенка её родителям и ходят гулять(очень часто)!В результате я получила не благодарность за помощь,а наезд за этот вопрос.Она так рьяно защищала старшую сноху,не смотря на все выходки,а я ни за что получила!Всё бы ничего,но мужа как-будто подменили,он начал переворачивать и рассказывать всё,что я ему доверяла,своей маме,обвинять непонятно в чём,не вспоминая того,сколько я вытерпела от его родни,молчу и не высказывала никому.В общем он меня выставил какой-то тварью,причем свалив на меня свои высказывания.Я была в таком шоке,что даже ответить на всё это не смогла!Он всегда говорил о какой-то неземной любви,а теперь заявил,что я заставила его на мне жениться,это меня вообще подкосило!Помогите мне пожалуйста,как пережить такое предательство!Знал ведь как я переживаю неудачи с детьми!Я сейчас в таком отчаянии,что даже жить не хочется!одно держит-мои родители и сестренка!
Здравствуйте, Ксения! Ваше письмо наполнено обидой и горечью. Жаль, что Вы не говорите об этой ситуации со своими родителями (или подругами), возможно, они могли бы оказать Вам моральную поддержку. Мне кажется, что Вам необходимо выговориться, рассказать кому-то подробно об этой ситуации (родителям, подругам, психологу). Также, мне кажется, что Вам стоит высказать мужу то, что Вы сдержали из-за шока. Вы пишете: «Я сейчас в таком отчаянии, что даже жить не хочется!». Ваше отчаяние очень понятно, но, как мне показалось, в нем много гнева, который Вы чувствуете по отношению к этой ситуации, к мужу и к свекрови. Если Вы решитесь на суицид, то это будет означать, что Вы повернули весь свой гнев на себя вместо того, чтобы высказать его тем, кому он адресован (хотя бы, мужу). Суицид – это не выход из ситуации. Если Вы чувствуете, что желание покончить с собой сильнее Вас, то, пожалуйста, сходите на консультацию к врачу-психотерапевту, это принесет Вам значительное облегчение.