Аденоиды

анонимно
ребенку 4,5 года . В 3 года удалили аденоиды, но они опять начинают расти. Ребенок, когда сосредоточенно что-то делает, может похрапывать, иногда дышит открытым ртом (когда спит) .Что необходимо делать чтобы остановить рост аденоидов ? Слышала что можно капать соком чистотела (1 к 60 каплям воды) и они присыхают.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Сок чистотела работает как растительный цитостатический (противораковый) препарат. Поэтому его применение может вызвать не столько уменьшение аденоидов, сколько целый букет побочных эффектов цитостатических препаратов, самый мягкий из которых - изъязвление слизистой оболочки аденоидов. Гораздо проще вам будет организовать лечение ребенка, которое включает в себя промывания носоглотки (если необходимо, то отварами трав - эвкалипта, ромашки, календулы) и физиотерапию - например КУФ в нос и горло. Как правило. ан фоне такого лечения аденоиды уменьшаются за неделю на степень, и стало быть, дыхание у детей полностью восстанавливается.