Консультации / Отоларингология

Аденоиды

ребенку 4,5 года . В 3 года удалили аденоиды, но они опять начинают расти. Ребенок, когда сосредоточенно что-то делает, может похрапывать, иногда дышит открытым ртом (когда спит) .Что необходимо делать чтобы остановить рост аденоидов ? Слышала что можно капать соком чистотела (1 к 60 каплям воды) и они присыхают.
Сок чистотела работает как растительный цитостатический (противораковый) препарат. Поэтому его применение может вызвать не столько уменьшение аденоидов, сколько целый букет побочных эффектов цитостатических препаратов, самый мягкий из которых - изъязвление слизистой оболочки аденоидов. Гораздо проще вам будет организовать лечение ребенка, которое включает в себя промывания носоглотки (если необходимо, то отварами трав - эвкалипта, ромашки, календулы) и физиотерапию - например КУФ в нос и горло. Как правило. ан фоне такого лечения аденоиды уменьшаются за неделю на степень, и стало быть, дыхание у детей полностью восстанавливается.