Консультации / Гинекология

Киста левого яичника

Добрый день.мне 20 лет.начались проблемы с менструацией,задержки по 2-3 месяца..сходила на прием к врачу.после узи обнаружилась киста левого яичника,мне прописали пропить 10 дней таблетки "Дюфастон"(1 утром,вторую вечером),и так же 10 дней свечи "Гексикон"(по 1 на ночь),на второй день началась менструация,я прекратила пить таблетки и пользоваться свечами.после менструации я продолжила свечи,и через 10 дней снова пришла на прием к врачу.после узи кисту не обнаружили.но с тех пор прошло 2 месяца и в эти 2 месяца менструации так и не было.пожалуйста подскажите что это может быть и как быть в этой ситуации.заранее большое спасибо
Добрый день.Вам назначали кратковременный курс гормональной терапии, направленной на лечение кисты яичника. Возможно это повлияло на нарушение менструального цикла, так как любое гормональное воздействие отражается на регулярности цикла. Так при назначении гормональной контрацепции в течение 6 месяцев, менструальной цикл нормализуется. При кратковременном гормональном действии возможны колебания, которые проходят в течение 1-2 менструальных циклов. Думаю, Вам следует обратиться к гинекологу, сделать УЗИ, чтобы оценить функцию яичников в настоящий момент и определить день менструального цикла. Доброго Вам здоровья.