Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость к прогулам

Начну с начала - в школе, с класса шестого я начала прогуливать. К девятому это всё усугубилось, а в десятом оставили на второй год из-за прогулов. Пошла учиться дальше на среднее специальное, и четыре года прогуливала институт, закончила его только из-за стараний родителей (взяток и т.д.) сейчас учусь дальше, на очень интересной мне специальности, ну куда можно прогуливать такое! Но меня так и тянет, я не могу удержаться, чтоб не прогулять, хоть одного дня в неделю. Эта привычка сейчас распространяется практически на всё: учёбу, походы по магазинам, вылазки на природу и далее. Каждый раз нахожу всё новые и изощренные отговорки для самой себя. На учебе, которая так интересна и увлекательна мне – оставили на второй год! Как мне справиться с этой привычкой к прогулам?
Здравствуйте. Для начала Вам хорошо бы проанализировать свое поведение и понять, какое скрытое желание лежит в основе этой привычки к прогулам: желание хотя бы на время обрести свободу от обязательств? Желание доказать всем, что я – особенная? Желание не принимать на себя ответственность за свои действия? Желание побыть в одиночестве? Желание постоянно искать что-то интересное и избегать любой даже непродолжительной скуки? Что-то еще? - Все это только мои фантазии, Вам надо самой понять то желание, которое мешает Вам учиться. Если Вам трудно анализировать свои поступки, я рекомендую Вам посетить очную консультацию психолога.