Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

сын 16 лет стал себя чувствовать плохо: хотел все время спать, головокружения, нет сил. после сдачи анализа крови выяснилось, что у него заниженны гемоглобин 76. врач-педиатр прописал феррум-лек, фойлиевую кислоту и некоторые орехи овщи и фрукты. в течение недели принимались лекарства, но после сдачи анализов реультат стал еще ниже 70=> железо совсем не усвоилось, хоть было много орехов, овощей, лекарств-почему?. тогда этот педиатр прописал уколы- витамины Б1 и Б12 и сорбифер дурулес. и после недели эти уколы помогли результат гемоглобина-85 и хорошее самочувствие. почему у сына не усваивается железо и что предпринять?
Здравствуйте! Если у ребенка не усваивается железо, следует думать в двух преимущественных направлениях. 1. смена препарата. Иногда получается так, что средство по каким-то причинам не подходит человеку. К тому де,к сожалению,в встречаются и подделки. После использования таких средств железо не приходит в норму. Рекомендована смена препарата с контролем гемоглобина крови. Лучше повторить несколько анализов, чтобы сразу заменить положительную, нулевую или отрицательную динамику. 2. проблемы в кишечнике, которые мешают усваиванию железа. Рекомендуется сдать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, чтобы оценить состояние и функциональные возможности кишечника.