Консультации / Педиатрия

Нужна ли РЧА?

Здравствуйте! У моей дочери 11 лет идиопатическая желудочковая экстрасистолия(II класс по Lown) с 10 лет. 41тыс экстрасистол в сутки по Холтеру. Экстрасистолы не регистрируются при физ. нагрузке (велопробы). Рекомендуют сделать радиочастотную абляцию. Насколько эффективна РЧА в нашем случае? Какова жизнь с диагнозом "оперированное сердце" ?
Здравствуйте! Радиочастотная абляция - это малоинвазивное вмешательство. Для проведения не требуется никаких разрезов. Она проводится с помощью тонкого проводника, который вводится через кровеносный сосуд и подводится к патологическому участку в сердце, где происходит импульсное воздействие на него. На этом лечение заканчивается. Это не "оперированное сердце"! Не беспокойтесь! Гораздо опаснее жить с множественными экстрасистолами. Определитесь с клиникой и хирургом. Ваша дочь вскоре станет девушка и у неё могут быть различные стрессы либо физические нагрузки. Это может усилить данное нарушение ритма сердца. Выздоравливайте!