Консультации / Пациент и здравоохранение

Препарат по федеральной программе

Здравствуйте! У моей матери диагноз лейкоз, она на инвалидности. Стоит на учете в ЯНАО. Получает от них лекарство бесплатно. Стала чувствовать себя хуже. После прохождения очередного обследования но уже за свой счет в Екатеринбургской гематологической областной клинике (т.к.в бюджете ЯНАО еще нет денег и надо ждать их поступления). Врач клинике в Екатеринбурге настоятельно рекомендовал заменить препарат на другой, т.к. тот который она принимает не помогает и дала письменное заключение. Но данное заключение регион ЯНАО не признает предлагает вновь пройти обследование в Тюмени (но только после того как будут в бюджетные деньги для обследование, т.е надо еще ждать и неизвестно как долго). Может ли на основании заключения из Екатеринбургской гематологической клиники ЯНАО заменить старый препарат на новый на федеральной основе не подтверждая данное заключение областным центром в Тюмени. И скажите пожалуйста, в случае нарушения, либо отказа со стороны ЯНАО выделять лекарства, куда нужно обращаться? Какой телефон горячей линии есть? Заранее, спасибо!
Здравствуйте. Насколько я понимаю, речь идет о выдаче Вашей маме рецепта на бесплатное получение лекарства по программе льготного лекарственного обеспечения. Если рекомендуемый к замене препарат входит в перечь предоставляемых бесплатно по федеральной программе (или региональной программе дополнительного лек.обеспечения), то, полагаю, повторного обследования Вашей маме проходить не нужно. Если же препарат в перечень не входит, то выдача рецептов на него осуществляется в соответствии с порядком, действующем в ЯНАО, как правило, это разрешение специальной комиссии регионального минздрава (т.н. "файл исключения"). Для того, чтобы выяснить вопрос, в каком порядке можно получить рецепт на рекомендованный препарат, Вы можете обратиться в Территориальный фонд ОМС ЯНАО или свой региональный минздрав. Координаты для связи, телефоны горячей линии можно найти в интернете.