Консультации / Проктология

молочница ли ?

Была у дерматолога,определили якобы молочницу в области межягодичной складки до ануса и вокруг него.Симптомы-обескровленно белый цвет кожи в указанном месте,зуд,жжение.Причин может быть множество,длительно принимаю лекарственные средства,сильно болела( простывала) этой весной и дважды принимала антибиотики,после этого произошло обострение...Лечусь уже четвёртый месяц флюкостатом(в неделю одна таблетка),улучшение есть,но жжение всё равно чувствуется....Может быть тут присутствует ещё и другая причина ?Как длительно лечится кишечная молочница? Может быть я зря паникую? Мне 59 лет.Провериться ещё у проктолога бы,но у нас в городе нет специалиста...Посоветуйте,пожалуйста,что делать.Спасибо.
Здравствуйте, лечение перианального дерматита непростая проблема. И иногда необходимо участие дерматолога, проктолога, гастроэнтеролога, иммунолога. Тем более, что причин может быть множество. Кто-то из докторов должен взять Вас под свою курацию и шаг за шагом расследовать причину. Иногда это очень непросто. Это потому, что есть ситуации, когда на формирование дерматита влияют сразу несколько факторов или причина кожных изменений является трудноопределимой, при имеющемся современном арсенале диагностических средств. В этих случаях требуется системный и кропотливый подход: тщательное обследование, подбор лечебных средств, оценка эффективности лечения в динамике. В современных литературных источниках по проктологии – описаны десятки, если не сотни причин анального дерматита и зуда. Среди групп причин выделяют: аноректальные заболевания, гастроинтестинальные заболевания, системные заболевания, дерматологическая патология, урологические расстройства, инфекции, новообразования (опухоли), гигиенические нарушения, диетические факторы, хронические воспалительные заболевания кишечника, психогенные факторы, побочные эффекты лекарств, нарушения обмена, в т.ч. и сахарный диабет. Еще раз повторю, что анальный дерматит и зуд – проблема нередко крайне сложная, способная дискредитировать врача и пациента. Если лечение путем банальных общепринятых назначений при зуде не было эффективно – значит ситуация является сложной и подход к решению может быть определен не сразу. Рекомендую пройти обследование проктолога (даже если придется съездить в административный центр Вашего региона) и расследовать ситуацию под наблюдением других необходимых специалистов, кто-то из врачей должен взять на себя функции координатора. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru