Консультации / Педиатрия

Долгий более 1,5 месяцев кашель у ребенка

Здравствуйте!Уже не знаем к кому обратиться..Дочке 5 лет,более полугода была на юге у родителей ,приехала в августе к нам в Питер.Отходили 3 недели в садик начался кашель без температуры и соплей,кашель мокрый.Поставили диагноз трахеобронхит. Начали лечить отхаркивающими,разжижающими мокроту препаратами,антибиотики пили,по ночам начало рвать со слизью (видимо мокрота выходила),промучались так три недели и пошли к пульманологу.Пульманолог направил сдать на аллергены,прописал ингаляции с пульмикортом и беродуалом,кларотадин-на фоне этого лечения стало получше,ночные приступы прошли..пришли анализы,аллергии нет. Пошли в садик отходили 4 дня,начался сухой БЕСПРЕРЫВНЫЙ кашель,ночами перестали спать из=за него,продержался 2 дня и перешел опять во влажный,пошли к врачу опять бронхит!назначила тоже лечения,на вопросы что и почему развела руками.Подскажите пожалуйста на что можно еще сдать анализы,к кому обратиться-ЧТО С РЕБЕНКОМ??(воспаления не было в организме,по анализу крови)
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!