Консультации / Гинекология

Отек половых губ

Здравствуйте! Мне 19 лет, менструации начались в 12 лет, менструальный цикл с самого начала менструаций непостоянный, часто бывают задержки (2-15 дней). Во время менструации беспокоят сильные боли внизу живота. 4 года назад у меня появился отек малых половых губ. Патологических выделений нет, зуда тоже нет. Ходила несколько раз на прием к гинекологу. Делали анализы на гормоны и бактериальную флору. Врач сказала, что все в порядке. Посоветовала делать подмывания отваром ромашки для снятия отеков. Делаю уже 3 месяца, не проходит. Также врач назначила мне пить логест, для нормализации цикла. Пила 3 месяца. Первые 2 месяца после отмены пр-та менструации шли без задержек, боли в животе были незначительные. Потом цикл опять нарушился. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо.
Добрый день. Что касается отека, то в случае исключения воспалительного процесса, следует исключать аллергическую реакцию .Возможно следует проконсультироваться с аллергологом. Попробуйте отказаться от Ваших ежедневных прокладок, средств личной гигиены, замените на что-то гипоаллергенное. Касаемо гормональной терапии, то решение врача абсолютно верно- при нарушениях менструального цикла это препараты выбора. Вот только возможно требуется более длительный прием препаратов - 6 месяцев. А также я бы посоветовала сделать УЗИ, сдать кровь на определение гормонов (до начала приема оральных контрацептивов), после чего решить вопрос о 6-месячном приеме ОК. Доброго Вам здоровья.