Консультации / Гинекология

Пожалуйста ответе

Здраствуйте! меня зовут Ольга, 23 года, летом, в июне лечилась от кисты правого яичника, лечение прошло отлично, все прошло, восполение тоже, после врач прописал таблетки джес пропить в течении года. пила их и все было хорошо, боли совсем чуть, начинались месячные на 3 неактивной таблетке, пропив 4 упаковки, месячные конечно начались, начала 5 упаковку, на первой активной таблетке месячные прошли. но на третею таблетку были выделения крови, вытечет чуть и все, за день так 3 раза произошло. это нормально, или срочно обратиться к врачу?
Добрый день, Ольга. Это может объясниться различными гормональными колебаниями ваших собственных гормонов, В этом нет ничего страшного. Главное - не прекращайте прием препарата, пейте по схеме. Если подобное будет повторяться в течение месяца или в следующем месяце, то необходимо будет обратиться к специалисту, чтобы уточнить вопрос о возможности приема этого препарата или подбора другого. Также следует помнить о том, что любая гормональная терапия требует перерыва. Это значит, что необходимо в определенные сроки (через 6 мес, максимум 12 месяцев приема гормональных контрацептивов) прекратить прием и дать организму отдохнуть. В это время яичники возобновят свою работу после длительного отдыха. Доброго Вам здоровья.