Консультации / Педиатрия

Ребенок не ест с ложки!

Что делать если ребенок не ест из ложки? Дело в том что моей дочери уже 1г. и 3мес. и до сих пор котигорически не хочет есть из ложки когда я её пытаюсь накормить. С 6 мес. начили есть с ложечки хорошо, а потом когда полезли зубы перестала есть. Т.к. она у нас плохо набирает в весе стала докармливать с бутылочки. И до сих пор с ними расстаться не может, а с ложки ни в какую так и не ест. Если пытаешься всунуть ложечку каши, все выплевывает. Нашла советы доктора Комаровского, который пишет, что если убрать все бутылочки, ребенок как проголодается все равно есть с ложки начнет. Сегодня уже 5 день моего эксперимента без бутылочек. Ребенок с ложки так и не ест. Первые ела все кусками, то хлеб, то печеньку, то молоко попьет, второй день вроде немного поела пюре фруктового с ложки, на следующий день опять ничего с ложке не ест. Сегодня пятый день вообще ничего не стала довать ей кусками есть, почти весь день голодная, вся уже извелась, вредничает, а ложку в рот не берет. Помогите пожалуйста я сама уже вся извелась и ребенка жалко уже...
Здравствуйте! Попробуйте поменять ложку. Есть масса самых разных детских вариантов-- с картинками, зверушками и т.д.Можно подключить в процесс еды любимую игрушк--накормить плюшевого медвежонка или куклу. Обязательно дайте ребенку в руки свою ложку, пусть она пытается кушать сама (иногда дети, не желающие кушать из маминой ложки, с удовольствием используют свою). НЕ акцентируйте внимание на том беспорядке, который ребенок устроит при самостоятельной трапезе. И, хоть я категорически против телевизора за едой, рекомендую попробовать кормить ребенка под мультфильм. Если это поможет преодолеть барьер, пользы будет больше, чем вреда. Когда ребенок привыкнет к ложке, просмотр мультфильмов можно будет постепенно убрать.