Консультации / Педиатрия

Периодически восполяется лимфоузел на ушной косточки

Здравствуйте, ребенку 2 года, частый аллергический насморку и сразу же восполяется лимфоузел на ушной косточки, через несколько недель лимфоузел уменьшается, но не на долго до следующего восполительного процесса. Ребенок часто болеет, как поднять имунитет и нужно ли показаться онкологу?
Здравствуйте! Лимфатический узел реагирует на очаг воспаления, расположенный в носоглотке. Его реакция вполне адекватна, так как он является участником иммунитета. В Вашей ситуации я бы порекомендовала проконсультироваться в первую очередь с иммунологом. Доктор, назначив специальное обследование, сможет оценить состояние иммунной системы ребенка. И уже только после составит комплекс средств и методов для поднятия иммунитета (закаливание, витамины, курсы иммуномодулирующих препаратов). Возможно, во время насморка он посоветует использовать препаат Виферон, который помимо противовирусного имеет так же и иммунномодулирующее действие. В любом случае прежде всего обследование,а затем уже лечение.