Консультации / Гастроэнтерология

Пожалуйста, прокоментируйте МРТ Дроздовой Ольги Валерьевны ,54года

Дроздова Ольга Валерьевна, 54 года. Печень увеличена за счет левой доли (максимальный вертикальный размер правой доли13,1 см( норма 15,0см), левой доли 6,1 см ( норма5,0см), билобарный размер на уровне ворот печени20,5см (норма21,0см), структура паренхимы однородная.Внутрипеченочные желчные протоки не изменены.ОПП-0,6 см., ЛПП-0,2 см, ПППП-0,3 см, желчный (пузырный) проток 0,4 см. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,4 см.(норма 1,5 см.) Желчный пузырь грушевидной формы, размерами 6,1Х2,0 см, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое однородное, без явных дополнительных включений. Холедок не расширен 0,5 см.(норма0,8см). Поджелудочная железа сагитальными размерами: головка 2,7см, тело1,7 см, хвост0,9 см, имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен-0,1-0,2 см. Селезенка обычных размеров и положения, структура ее однородная. Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без патологических изменений. Почки обычно расположены. Контуры четкие, неровные. Размеры: правая 4,8Х4,3Х9,7 см, левая - 4,4Х4,7Х10,2 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек однородная. В проекции нижнего сегмента правой почки, интрапаренхиматозно, субкапсулярно, визуализируется жидкостное включение с четкими контурами, однородной структуры, размерами 0,9х1,0 см. Паренхима обеих почек не истончена, минимальная толщина справа 1,2 см, слева 1,6 см. Почечные синусы не расширены. ЧСЛ обеих почек не изменена. В ее проекции явных дополнительных включений не выявлено. Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Данные на наличие свободной жидкости в боюшной полости не выявлено. Данные на наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение:МР- картина незначительной гепатомегалии за счет левой доли. Признаки хронического панкреатита. Киста правой почки. Пожалуйста, поясните насколько серьезны паказания поджелудочной железы. Часто чувствуется дискомфорт в левом подреберье (ноющая боль). Какие еще обследование можно и нужно пройти для уточнения диагноза и лечения прблемы . Анализ крови:Эритроциты 4,121; гемоглобин 129,5; гемокрит 37,96 ; Ср.объем эритроц.(MCV)-92?11; ср.сод.Hb в RBC (MCH)31,41; Ср.конц.Hb в RBC (MCHC) 341; Шир.распр.эритроцитов (RDW) 13,31; лейкоциты (WBC) 3,43 норма4-8; нейтрофилы % 43,63 норма 48-76; в абс.ед 1,5 норма 2-5,3; эозинофилы в % 2,02; в абс.ед 0,07; базоффилы в % 0,76; в абс.ед.1,54; лимфоциты в % 45,01 норма 18-40; в абс. ед.1,54; моноциты в % 8,58; тромбоциты 238,9; средн. объем тром. 9,07; СОЭ 6 Неоднократно перездавала анализы , но лейкоциты остаются пониженны, лимфоциты повышены, анализы на микоплазму, � �уроплазму, ЦИК, хламидии, лямблиии т.д. отрицательны, Что проверить, к какому специалисту обратиться? Иммунолог по данным анализа назначает пентовит, витамины А, Е, метилурацил. Никакого лечения больше не применялось.
Ничего страшного нет. Сдайте анализ крови на биохимию: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, гепатиты В и С, G, TTV. Сообщите мне результаты. гепатолог Степанова Т.В.
Биохимия крови: общий белок-7,3; мочевина-6,7;Холестерин общий -6,36; холестерин-ЛПНП-4,14; холестерин-ЛПВП-1,77; холестерин-ЛПОНП-0,45; глюкоза (фторид)-5,3; АЛТ-36; АСТ-23; Амилаза-51; амилаза панкреатическая-23; липаза-22; холинэстераза-9,5; Гамма-ГТ-40; билирубин общий-6,9; билирубин прямой-2,7; билирубин непрямой-4,2;лейкоциты-3,6; нейтрофилы-53; лимфоциты-37%; СОЭ-2; Анализ мочи: pH-5,5; билирубин не обнаружен;уробилиноген-0; глюкоза-1,7; белок-0; зритроциты-0; лейкоциты-0-1.Будте добры, поясните пожалуйста с чем могот быть связаны отклонения по показателям анализов.
У Вас нарушен липидный обмен. По всей видимости, на фоне стеатоза печени. Нужно принимать омега по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, гепабене по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца. Судя по МРТ, есть хронический панкреатит, так как при обследовании найдены изменения структуры железы, но функция железы не нарушена, ферменты в норме. При болях в правом подреберье можно принимать париет 20 мг. утром натощак 14 дней и креон по 10 000 ед. 3 раза в день во время еды 2-3 недели. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.