Консультации / Педиатрия

О непроизвольном мочеспускании

Здравствуйте! Я бабушка.Моему внуку 6 лет.В этом году он пошел в школу.Его мы отдали на плавание,спортивную. гимнастику и таэквондо. Ходит с удовольствием. Но проблема в том,что с недавних пор.он стал писить и какать в штаны. Даже маленький был,он не позволял себе такого.Хотелось узнать причину. Он говорит.что не заметил как описился.
Здравствуйте! Слова "не позволял себе такого" в данной ситуации совершенно не применимы, так как у ребенка это происходит непроизвольно! Я полагаю, дело в высокой физической и психологической нагрузке, с которой столкнулся ребенок. Нервная система не выдержала перегрузки и дала сбой. Поймите правильно, ребенку может нравится, он будет ходить и в школу, и в кружки с удовольствием,но вот для организма это очень тяжело и это первый звоночек. Ему всего 6 лет! А на него -- школа и несколько кружков, требующих физического напряжения. Рекомендую как можно скорее обратиться за консультацией к детскому неврологу и снизьте нагрузки.