Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

доброго времени суток!у нас проблема, ребенок пошел в сад начал часто болеть, неделю дома неделю с соплями и кашлем. последний раз вообще сходил одинь день в сад и снова заболел....наш участковый педиатр сказала что этот ребенок не для садика не надо его мучить, сидите с ним дома иначе в 4 года у вас будет астма.......посоветуйте пожалуйста как нам быть..ведь все дети болеют когда в сад идут...на столько ли все это серьезно...может нам к другому доктору оратится?????
Здравствуйте! Ставить клеймо "несадиковый ребенок" на основании нескольких простуд (я так понимаю, ребенок еще недолго ходит в детский сад), как мне кажется, немного не профессионально. Дело в том, что большинство детей, начиная ходить в детский сад, активно болеют. Вопрос только в том, сколько и как тяжело. В Вашей ситуации, во-первых, могу порекомендовать консультацию иммунолога, он оценит иммунитет ребенка и подскажет способы его повышения. во-вторых, во время простуды рекомендуется (но опять таки только по назначению доктора) использовать Виферон--он не только борется с вирусами, но и повышает иммунитет, помогая организму бороться с болезнью. ну и, наконец, старайтесь выводить ребенка в садик только тогда, когда он полностью поправится. Иногда следует чуть продлить домашний режим во благо ребенка.