Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Пол года назад делала узи на 10 день цикла, сказали поликистоз и образование в правом яичнике. Сегодня сделала узи (29 день цикла из 35), поставили диагноз киста левого яичника, 51 мм на 51 мм, содержимое мутное, что за киста врач точно не сказала, направила на анализы, поликистоза сказала нет. Жалобы: каждый цикл примерно в это время (27 - 30 день цикла) боли в яичниках яичниках сильные (то в левом, то в правом), сексом заниматься невозможно уже в любой день цикла, больно; менструации ОЧЕНЬ болезненные, рвота, иногда теряю сознание ( в первый день месячных). Может ли быть такое, что каждый цикл растет новая киста? Также примерно за неделю до менструации поднимается температура 37,2 до начала их. Общий анализ крови: лимфоциты выше нормы в %. Выделения очень кислые. Подскажите что это может быть? Какие анализы лучше сдать еще?? Врачи попадаются разные: месяц назад прописали мастодинон от поликистоза и никаких анализов делать не надо. Началось все с болей при сексе за недели две до месячных 3 года назад. Может ли это быть длительное воспаление яичников и на этом фоне все проблемы??
Добрый день. В случае расхождения диагнозов, рекомендую Вам сделать контрольное УЗИ на 5-7 день менструального цикла. В этом случае врач сможет оценить состояние эндометрия, а также функцию яичников. При возникновении сомнений у доктора, возможно потребуется УЗИ в динамике. В любом случае, Вам следует обратиться к гинекологу, который сможет решить вопрос о необходимости назначений гормональной терапии, являющейся методом выбора для ряда заболеваний, включая и поликистоз, и кисты яичников. Данное лечение нормализует менструальный цикл и уменьшит или даже исключит сопутствующие жалобы. Доброго Вам здоровья.
Спасибо за ответ! Сегодня снова с узи: 6 день цикла, кист нет, поликистоза нет, эндометрий впорядке, в общем врач сказал все хорошо. Результаты мазка: воспалительный тип мазка, выраженный цитолиз, метаплазия, реактивные изменения??? Скажите, пожалуйста, что это значит??Также была у нового гинеколога, она вообще ничего не сказала, только направила переделать узи к "своему" врачу, потому что на этом ей непонятно! Заранее спасибо.
Добрый день. По результатам УЗИ патологии никакой нет. Что касается мазка, то присутствуют явления воспаления, что требует проведения курса противовоспалительной терапии. Признаки цитолиза, метаплазии и реактивных изменений должны быть подтверждены при повторном мазке после проведенной терапии. В общих чертах, данные признаки свидетельствуют об имеющейся эрозии шейки матки, при это атипичных (раковых клеток) нет. Данные мазка вместе с результатами кольпоскопического исследования помогут доктору решить вопрос о необходимости проведения того или иного метода лечения. Доброго Вам здоровья.