Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку?

Внучке 4, 5 года. Последнее время стала постоянно подкашливать (как будто першит в горле). Особенно заметно, если она в возбужденном состоянии: радуется ли, расстроилась ли, что что-то не разрешили. Воспитатель в дет.саду говорит, что наблюдает это только с утра, потом все проходит. Что это? Можно ли помочь ребенку снять это явление? И может ли из-за этого быть понижение слуха (обратили внимание, что она чаще стала переспрашивать)
Нужно исключить соматическую патологию, если педиатр не видит проблем по своей линии, то это могут быть эквиваленты начала развития психосоматического реагирования и проявления эмоция, возможно ребёнок таким образом выражает какие-то свои чувства. Можете почитать у меня на сайте про аффективно-респираторные приступы.