Консультации / Кардиология

Холестерин

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,к кому обратиться для исследования состояния сосудов Мужчина 51 год,анализы на холестерин общ.-8.43(при норме лаб.до 5ммоль/л),ЛПНП-5,43(2.5)ЛПВП-1,89(больше 1,2),триглицериды-2,45(норма меньше1.7).Врач выписала статины.Но мы не знаем,как давно у него высокий холестерин и как повлиял на сосуды.Чтобы обследоваться-надо ехать в областной центр,а к какому врачу?И какие исследования надо сделать?
О степени атеросклероза можно рассуждать на базе ультразвукового исследования сосудов (измеряют размер интима/медия сонной артерии) и косвенно, по снижению кровотока в конкретном участке, по данным допплерографии и/или других, более специализированных методов. По большому счету, если человека ничего не беспокоит, то можно ограничиться холестеринснижающей терапией и терапией сопутствующих заболеваний (в первую очередь гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения, никотиновой и алкогольной зависимости при их наличии), а также диетотерапией и увеличением физической активности.