Консультации / Педиатрия

Замучил кашель

здравствуйте ! моему ребенку 4года. в детстве часто болел пневмонией. начал ходить в садик ,переболел,сейчас вроде нормально,болеет редко. но в последнее время беспокоит кашель,особенно когда бегает,активно играет.кашель сухой, других симптомов нет. что делать? подскажите пожалуйста, и из за чего.
Здравствуйте! Кашель -- не заболевание, это симптом. Но симптом важный, указывающий на то,что в организме имеется какая-то проблема. Причин для кашля немало -- вирусная или бактериальная инфекция, аллергия, глистная инвазия и т.д. Разбираться в проблеме должен педиатр при очной консультации (посмотреть горло, послушать легкие, дать направление на общий анализ крови и т.д.) Повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови может свидетельствовать о глистах или аллергии. Так же причиной кашля может быть загазованность воздуха, курение в доме, пересыхание горла при беге с открытым ртом и т.д.